Уход за ПВХ окнами

Устанавливая пластиковые окна, хочется на дольше сохранить их первозданный вид. Многие хозяева хотят знать, каким должен быть грамотный уход за пластиковыми окнами, чтобы система прослужила долгое время, радуя своей исправной работой и эстетикой.


Профиль и стекло

Влажную очистку профиля удобнее всего производить при помощи мягкой губки или бытовой тряпки, смоченной в воде. Также можно использовать хозяйственные моющие средства. Важно чтобы они не содержали щелочи, абразивных частиц, кислоты или растворяющих веществ. Также не следует использовать жесткую мочалку.
Очистка стеклопакетов должна производиться специальными средствами для зеркал и стекла. Нельзя применять порошковые средства, которые шлифуют поверхность, а также лезвия, скребки и прочее.

Уплотнитель

Во время мытья всей конструкции необходимо не только чистить, но и смазывать резиновый уплотнитель для окон, который располагается по периметру створки и рамы. Для смазывания можно использовать силиконовые смазки или средства с глицерином. Проводить процедуру нужно раз в полгода. Если этого не делать, срок эксплуатации уплотнителя значительно сократится, а через пару лет он может полностью выйти из строя.

Фурнитура

Исправная работа замков, задвижек и петель обеспечивает функциональность окна. Фурнитура – важная составляющая системы пластиковых окон, от ее исправной работы зависит качество и удобство эксплуатации. Следует избегать случайного попадания различных предметов в проем между створкой и рамой. Не рекомендуется вешать на створки полотенца, одежду или другие предметы. Смазывание фурнитуры должно выполнятся техническим маслом. Для этих целей подойдут доступное и недорогое машинное. Не стоит пренебрегать данной процедурой, и фурнитура исправно прослужит долгие годы.
Также очень важен уход за москитной сеткой, дренажными отверстиями и другими мелкими элементами. Их стоит регулярно очищать от пыли и грязи.

Регулировка окон

Если вы стали замечать, что дверцу окна задевает раму или вовсе не закрывается, понадобится регулировка в правильное положение. Лучше всего обратиться за помощью к мастеру, однако, умелые владельцы могут и сами выполнить регулировку створки. Для этого необходимо отрегулировать петли шестигранным ключом.
Также есть модели, где регулировку можно переводить в зимнее и летнее положение. Это позволяет настроить более плотное прилегание оконной дверцы к раме в холодное время года, чтобы сохранить тепло в помещении. Отыщите запирающий элемент (цапфу), на ней найдите сигнализатор плотности прилегания – точку или засечку. Для перевода створки на зимнее время, поверните шестигранным ключом цапфу таким образом, чтобы маркер указывал на направление от улицы. Для летнего режима все нужно сделать в обратном направлении – в сторону улицы.

Какие средства по уходу использовать?

Если вы не знаете, какие именно средства по уходу подойдут для ПВХ-профиля, фурнитуры и стекол, отдайте предпочтение продукции авторитетного европейского бренда Rehau. Все товары марки отличаются высоким качеством и надежностью. Такие средства вас точно не подведут!

Оконные системы из пластиковых профилей стали сейчас особенно популярны по многим причинам: они прекрасно теплоизолируют помещение, не пропускают внутрь звук и придают современный вид всему строению.
Но такие окна, как и деревянные, требуют за собой особого ухода. Если за ними плохо ухаживать, то они могут выйти из строя уже в первый год эксплуатации.
При установке пластиковых окон, большая часть людей стараются на первый год сохранить ту защитную пленку, которая имеется на профилях. Эта защитная полимерная пленка ценна только в одном - при перевозке и инсталляции. Но как только окна будут установлены в оконные проемы, то первое, что должен сделать владелец жилья - полностью их удалить. Это объясняется довольно просто - если под пленкой будет собираться вода, то в зимнее время замерзший лед будет сдавливать пластиковый профиль со всей силой, и он сможет даже прогнуться. А летом, если под пленкой окажутся капли воды, то они станут играть роль линз, которые также будут солнечную радиацию, что будет опять же отрицательно влиять на долговечность пластикового профиля.
Если окна устанавливаются в осенне-зимнее время, то нужен постоянный мониторинг за дренажными отверстиями профиля. Если дома окна установлены прямо над радиаторами отопления, то волей-неволей избыточная влажность в форме конденсата будет влиять на стекла окон. И если отверстия, нужные для дренажа конденсата, окажутся загрязненными, то имеется риск, что в особо холодные дни вода замерзнет и порвет все резиновые или силиконовые уплотнители изнутри. Для недопущения такого исхода события, нужно регулярно протирать пластиковые профили ветошью, смоченной в слабом спиртовом растворе, который продается для автомобилей. Те же составы, которые содержат в себе ацетонные добавки, категорически запрещены для ухода за пластиковыми окнами, так как они могут растворять пластмассу и выводить ее из строя. В нашем случае, профили из поливинилхлорида или ПВХ, могут быть сильно подпорчены.
Стекла в пластиковых окнах разрешается мыть любыми моющими средствами, которые свободно продаются в рядовых хозяйственных магазинах.

Уход за фурнитурой не составляет особой проблемы. Достаточно внутрь, время от времени, капать немного машинного масла и все поворотные механизмы, включая и петли, будут служить долгое время.

4 распространенные проблемы с ПВХ окнами.

Пластиковые окна надежны и долговечны, но и они время от времени требуют ремонта. При соблюдении технологий изготовления, качественной установке и добросовестной работе мастеров такие конструкции могут прослужить десятки лет. Срок эксплуатации новейших моделей может достигать 60 лет.

Срок службы окон: что нужно знать?

Срок эксплуатации окон ПВХ составляет обычно 40 лет. Профиль постоянно подвергается негативным воздействиям со стороны природы – ультрафиолетовое излучение, снег, дождь, мороз, жара, быстрая смена температур.
При установке окон выдается обязательная гарантия. Она для каждого ПВХ-окна выдается индивидуально и зависит от следующих факторов:
• стеклопакета;
• профиля;
• фурнитуры;
• монтажа окна.
Основным нагрузкам всегда подвергается фурнитура. Бесконечное закрытие/открытие является серьезным испытанием на выносливость, даже при грамотной установке. Поэтому, не удивительно, что она выходит первой из строя.
Цикл закрытия и открытия фурнитуры, признанный международными стандартами, должен составлять от 20 тысяч раз и более.
Прочность крепежа зависит от подверженности коррозии и механической прочности. Чтобы коррозия не нанесла вред фурнитуре, ее защищают специальным гальванопокрытием.

При осуществлении монтажных работ дается гарантийный талон сроком от трех до пяти лет.
Также, в зависимости от типа монтажа, каждая компания дает разный срок гарантии:
1. Простой метод установки на лоджиях или производственных предприятиях - три года.
2. Установка с использованием ПСУЛ или лент пароизоляции - пять лет.
3. От 5 лет дается гарантия на установку ПВХ-профилей по специальной технологии.
В случае непредвиденных обстоятельствах можно всегда обратиться к закону «О правах потребителей».
Минимальный срок гарантии на установку, который дается – два года. Иногда дольше, но это скорее исключение из правил. Обычно гарантийный срок предоставляют производители и установщики в одном лице. Если срок гарантии истек, то ремонт будет уже платным.

Ремонт окна своими силами

Длительность работоспособности пластикового окна зависит от характеристик материалов и технологии производства. В некоторых случаях можно заметить промерзания на стекле. Это говорит о том, что при сборке использовали некачественный герметик и стеклопакет пропускает холодный воздух. Для того, чтобы определить срок действия стеклопакета, необходимо узнать производителя – он всегда оставляют маркировку на раме.
Случается, что произошла незначительная поломка, с которой можно справиться своими силами. Ниже приведены ситуации, в которых нет необходимости вызывать мастера, а сломанную часть можно починить самостоятельно. При этом можно значительно сэкономить.

1. Сломалась ручка.
Цена установки такая же, как и стоимость самой ручки. При поломке и других нестандартных изменениях ее положения следует приобрести новую и установить.
Чтобы удалить непригодную ручку, необходимо повернуть декоративную пластинку и выкрутить винты. Далее «обновку» прикрепить этими же шурупами. Все просто.
Чтобы поставить защиту на ручку от детей, необходимо в основание установить «гребенку». Гребенка - это специальная пластинка, которая необходима для регулирования зазора проветривания. После установки пластинки следует прикрутить ручку и вернуть пластину, закрывающую винты, в первоначальное состояние.

2. Прогиб профиля.
Причинами является нарушение технологии монтажных работ и отсутствие пластин. Последнее может произойти при падении окна на производстве. То есть, пластины просто выпали и обратно их не установили. Они должны находиться между стеклопакетом и основным профилем. Если окна находятся на гарантии, то самостоятельно вставлять недостающие элементы и заниматься ремонтом нецелесообразно. Лучше доверить дело специалисту. Если же гарантия вышла – на специалистах допускается экономить.

В роли пластины может выступать любая другая пластинка, но не толще стекла. При установке они не должны упираться в стеклопакет, чтобы на стекле не появились трещины.
С помощью металлического шпателя необходимо отсоединить штапик. Внизу находятся рихтовочные пластины. Их нужно отодвинуть на пару миллиметров и вставить пластиковую деталь. Затем установить стекло на место.

3. Проблемы с фурнитурой.
Первое, что необходимо сделать: снять с петель дверцы. Для этого следует отодвинуть все декоративные элементы и выбить ось сверху. Затем вынуть створку из нижней части, открутить все шурупы по периметру фурнитуры, снять ручку, вытащить механизм из паза. Все промыть специальной кисточкой и, после полного высушивания, обработать универсальным маслом подвижные части окна.
После проведенных процедур фурнитуру можно ставить в исходное положение.

4. Стеклопакет требует замены.
С помощью тонкого шпателя, который вставляется между стеклом и рамой, придется снять все штапики. Для облегчения процедуры рекомендуется один раз слегка стукнуть по шпателю.
Когда все штапики ликвидированы, можно вытаскивать и замерять стекло. Делать это одному крайне небезопасно, потому что стеклопакет очень тяжелый.
Установка нового стекла - по тому же принципу, только наоборот.
Здесь важно правильно сделать замеры стекла, чтобы оформить заказ нового.

Заниматься ремонтом стоит лишь в том случае, если вы уверены в своих силах. Если есть сомнения, стоит обратиться к специалисту. Ремонт неполадки выйдет дешевле, чем устранение ошибок самостоятельного вмешательства.

Уход за ПВХ окнами

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть