Пару слов об оконном уплотнителе

Неважно из какого материала состоит оконный профиль, если уплотнитель отсутствует или деформировался, во-первых, конструкция станет не надежной, во-вторых, теряет до половины своей эффективности в вопросе теплосбережения.

Первыми же признаками деформации оконного уплотнителя выступают его неплотное прилегание и сквозняк, который он пропускает, будучи деформированным.

Большинство людей, обнаруживая, что уплотнитель более не герметичен, стараются его побыстрее заменить. Выполнить такую работу можно и самому, зная необходимые тонкости процесса.

Почему деформируется оконный уплотнитель?

Когда теплопотери увеличиваются в области дверей или чаще всего окон, в этом виновато не само стекло, а именно потерявший свои свойства уплотнитель. Отчасти это происходит потому, что материал из которого изготавливаются уплотнители, не предназначен для длительного использования, а иногда причина в неправильном уходе за ним. Кроме того, не исключена его некачественная или неправильная укладка при изготовлении. Так же он может повредиться или деформироваться, если неправильно или неплотно скреплены элементы конструкции окна.

Подобное не редкость в новостройках, когда изготовителю важнее сроки работы, нежели ее качество.

Еще одной причиной может быть использование некачественных уплотнителей, для производства которых используют более дешевые материалы. Тогда при использовании на них быстро возникают бугры, сам материал трескается и быстро ссыхается, не исключена потеря родного цвета.

Виды и свойства уплотнителей

Если материал уплотнителя качественный, то он не деформируется и отлично выдерживает все окружающие факторы. Помимо этого материал спокойно выдерживает перепады температуры, не выделяя при этом никаких токсинов опасных для здоровья.

Так уплотнители бывают нескольких видов, в зависимости от того для какого профиля он подбирается и его характеристик.

Уплотнители в которых основным компонентом выступает силикон, имеют длительный срок использования и обладают всеми перечисленными свойствами нормально уплотнителя.

Резиновые уплотнители более твердые, что обусловлено компонентами входящими в их составы. Срок использования у этого вида несколько меньше, чем у силиконового, но, тем не менее, он отличается высокими герметизирующими свойствами.

Эти два варианты являются классическими и самыми актуальными для использования. Так же существуют несколько видов уплотнителей с похожими свойствами, но за счет других материалов, они более дорогие. Обращать внимание на дешевые уплотнители не рекомендуется, так как срок их использования не превышает и 3 лет, использовать их, как правило, можно только в теплых условиях, но при этом они могут выделять различные токсичные вещества.

Чтобы уплотнитель не портился, его нужно несколько раз в год чистить влажной салфеткой, после чего на всю поверхность наносить слой силиконовой или глицериновой смазкой, которая поможет сохранить утеплителю свои свойства.

Пару слов об оконном уплотнителе

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть