Декоративные накладки на оконные петли

Декоративные накладки на петли окна устанавливают, чтобы рабочие части оконной фурнитуры не портили дизайн помещения. Не настолько очевидная, но не менее важная их функция состоит в защите петель от попадания пыли и влаги. А вот участие этой детали в теплозащите, о чём говорят многие фирмы, сомнительно. Если окно установлено и отрегулировано правильно, то никакой утечки тепла в области петель быть не должно. Если накладки понадобились вам именно с этой целью, то лучше сначала вызвать мастера для диагностики состояния окна. Все остальные ситуации, связанные с этой деталью фурнитуры, вмешательства специалиста не требуют.

roto золото накладкиПервичная установка накладок требуется редко: окна заказывают в большинстве случаев в сборке, и эта деталь входит в комплект. Исключение может быть, если у поставщика оконных систем не оказалось комплектующих совсем уж экзотического, но нужного клиенту цвета. Ломаться в этой детали нечему, разве что при попытке смазать петли (для этого накладки снимают) произошла неудача и повредилась сама деталь или появилась царапина на покрытии. Совсем дешёвые изделия могут пожелтеть от времени. Но чаще всего замена связана с дизайнерскими задачами, например, со сменой оформления помещения.

Чтобы установить накладки на петли, не нужны ни специальные знания, ни инструменты. Их насаживают на петли просто руками. Главное – не применять чрезмерных усилий, правильно подобранные компоненты устанавливаются легко, как конструктор. Ведь эти детали нужно частично снимать при каждой смазке петель, которая требуется ежегодно и выполняется владельцами самостоятельно, если нет необходимости провести профилактические работы или регулировку фурнитуры.

Накладки на петли окна – редкие элементы декоративной фурнитуры, которую устанавливают сразу после установки окон, до окончания ремонта. Это связано с защитной функцией накладок, которые, как правило, переживают нагрузку в виде штукатурно-малярных работ, а в худшем случае заменить их значительно дешевле и проще, чем петли.
Накладки изготавливают из ПВХ, стали или алюминия. Пластиковые – бюджетный вариант, стоят они дешевле. Цветовая гамма ограничена: чаще всего встречаются белые, кремовые и коричневые. Металлические дороже и оттенков у них больше. Такие изделия выпускаются во всех распространенных цветах, от классических белых разных оттенков до металлических цветов: золота, серебра, бронзы, титана. Есть варианты фактуры, имитирующей наиболее распространенные типы профилей. Среди металлических комплектующих проще подобрать подходящие к профилю нестандартного цвета. Ещё одно несомненное достоинство такого материала – он более устойчив к механическим повреждениям.

Существуют стальные накладки нестандарной формы, которые применяются в нестандартных интерьерах и не прячут, а наоборот, подчёркивают фурнитуру. Необычные по форме или контрастные по цвету детали обычно продаются в комплектах видимой оконной фурнитуры, вместе с точно соответствующими по цвету и фактуре ручками.белый накладки рото
Как правило, устанавливают пластиковые накладки на окна ПВХ, а стальные – на другие типы профилей, поскольку они имитируют цвет и текстуру их поверхностей. Но такое деление связано только с соображениями вкуса клиентов. Металлические комплектующие прекрасно подходят к пластиковым окнам, если их цвет вписывается в интерьер.

Для разных типов профилей применяются петли разной конструкции и размеров. Для окон ПВХ есть стандарт, поэтому вам не нужно знать тип установленной фурнитуры, размер петель и прочие подробности. Для самих петель важна ширина профиля и планируемая нагрузка, но для накладок эти характеристики значения не имеют. Достаточно знать тип профиля и указать, что вам нужны накладки на петли пластикового окна. Исключение – некоторые бренды дорогой оконной фурнитуры, например, WinkHaus, Roto, MACO, GU, Siegenia, Vorne, AXOR и другие. Их продукция продаётся строго комплектами, подходит только к их фурнитуре и даже имеет различные модели.

Как и другие типы фурнитуры, накладки производятся разными компаниями. Качество этих изделий напрямую зависит от используемого материала. Совет по выбору здесь такой же, как и для других типов фурнитуры: не берите самое дешёвое, не пытайтесь покупать детали, произведенные безымянными компаниями. Они более хрупкие, могут быстро желтеть и, соответственно, чаще нуждаются в замене. Хотя замена накладок на петли – самая простая операция в ремонте окон, хочется, чтобы вещи служили долго и не требовали внимания владельцев слишком часто. Поэтому выбирайте качественные детали, сделанные на заводах известных марок. Экономить можно на стране-производителе: в части накладок разница качества между Германией и Турцией с Китаем невелика. Впрочем, и цена у них будет отличаться незначительно.

Декоративные накладки на оконные петли в СПб

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть