Виды москитных сеток

Москитные сетки

 

Москитные сетки – это дополнительное оборудование, которое устанавливается на окна после их монтажа. Современные сетки защищают не только от насекомых. Они не пустят в квартиру пыль и аллергены, но удержат внутри питомцев – кошек, мелких собак, хорьков. Эти конструкции должны надежно закрывать проём, но при этом легко сниматься для мытья и на зиму. Разберемся, какими бывают москитные сетки на окна, как их выбирать и что можно сделать самому.

 

Формы москитных сеток

Москитные сетки устанавливаются на любой проем, неважно, оконный или дверной. Защитить с их помощью можно как небольшую форточку, так и балкон и даже веранду.
Конструкции могут быть:
• стационарными,
• раздвижными,
• рулонными,
• плиссе;
• на магнитах.
Разнообразие конструкций позволяет выбрать самый удобный для помещения вариант, отвечающий запросам пользователя.

Вставные рамки просты в установке, но недостаточно надежно фиксируются в проеме.

Простейший вариант крепления сетки – на двухсторонний скотч снаружи окна. Ее установка не требует специального инструмента и это очень дешевый вариант. Его недостатки –недолговечность (подобные конструкции служат максимум пару сезонов) и непрочность крепления. Сетка может отклеиться от сильного ветра, от любого воздействия. И главное – она создает ложное впечатление преграды, а это может привести к травмам как у животных, так и у людей.

Более сложная конструкция – рамочная москитная сетка. У нее есть много разновидностей – от встраиваемых, когда фурнитура для нее монтируются на этапе установки окна, до съемных рамок, которые устанавливаются в световой проем изнутри или снаружи окна. Такие сетки можно изготовить в любой момент.

Рамочные сетки устанавливаются на все типы профилей, изготовленных из дерева, пластика или алюминия. Наиболее распространенные варианты – для окон профиля 25 мм и 32 мм, для балконных дверей на петлях из профиля 32 мм и 52 мм.

Модификация рамочной конструкции – раздвижные рамы – позволяет затягивать большие площади, при этом не перекрывая прохода или оставляя возможность пустить больше света в помещение в периоды, когда защита от насекомых не нужна.

Существуют способы легко убирать москитную защиту на время, когда она не нужны. Это рулонные (аналог рулонных штор) и плиссированные сетки. Оба варианта легко убрать в закрепленный возле откоса короб.

Установить москитную сетку можно на окна любого размера и даже формы. Для фигурных окон применяются рамки из профиля 32 мм.

На сетках в дверных проемах можно предусмотреть калитку для домашних животных.

 

Выбираем полотно

Свойства москитных сеток определяет прежде всего материал, из которого они изготовлены.

Виды полотна москитной сетки
Стандартную сетку делают из полимерного стекловолокна. Этот материал гораздо прочнее и долговечнее, чем ПВХ. Он лучше сопротивляется и растяжению, механическим повреждающим воздействиям, ультрафиолетовому излучению, меньше заметен на окнах и отличается пожаробезопасностью. По сравнению с металлическими сетками он все же менее прочен, зато пластичен и поэтому у него больше вариантов установки.
Ячейка у обычного фибергласса относительно крупная: 1,2х1,2 мм, хотя встречается материал и с другими размерами ячейки. Но этого достаточно, чтобы не пропускать комаров и мух, задерживать тополиный пух и другой мусор, пролетающий мимо окон.
Достоинство стандартного материала – невысокая цена. Недостатком с натяжкой можно считать отсутствие свойств, характерных для специализированных материалов. Но большинству потребителей достаточно обычной прочной и надежной москитной сетки.
«Ультравью» – вариация стандартного фиберглассового полотна с покрытием из ПВХ. Её нити тоньше, чем у стандартной сетки (0,22 мм против 0,28). За счет этого полотно менее заметно, через него лучше видно улицу. Прочность сохраняется благодаря уменьшению размера ячеек: 1х1 мм.
«Антимошка» создана, чтобы в дом не попадали даже мелкие насекомые. Она выпускается обычно в темном цвете. Нити у нее той же толщины, что у стандартной сетки, а вот ячейка заметно меньше: 0,8х0,8 мм. Это полотно очень заметна на окнах. Но поскольку она надежно защищает от мошкары и гнуса, она незаменима в районах, где такие насекомые распространены.
«Антипыльца» способна задерживать частицы мелкой пыли, а главное – пыльцы растений. Это очень важно для людей, страдающих от поллиноза – сезонной аллергии на цветение растений. У этого типа сеток мелкие ячейки прямоугольной формы – 1х0,2 мм. Но ведь размер пыльцы березы – сильного аллергена, от которого страдают многие люди – всего 0,02-0,035 мм. Пыльца других растений тоже совсем небольшого размера.
Сетка задерживает пыльцу не размером ячеек. Она сделана из крученого полиэстера. Между нитями образуется статическое поле. Мелкая пыль и пыльца притягиваются электричеством и оседают на нитях. Именно этот эффект и обеспечивает надежную защиту, а размер ячеек только обеспечивает надежность поля – и, конечно, защищает от комаров.
Аллергики могут пользоваться сетками «Антипыльца» только в период цветения конкретных растений, а в остальные периоды использовать другие полотна. А вот тем, кто живет возле магистралей, «Антипыльца» облегчит жизнь круглогодично. Ведь частички смога точно так же притягиваются статическим электричеством. А значит, воздух в доме станет гораздо чище – разумеется, при условии, что сетки установлены плотно и промываются водой или слабым мыльным раствором раз в несколько дней (обычные москитные сетки моют по мере загрязнения, но не реже раза за сезон).
«Антикошка», или пет-скрин – сетка из усиленного волокна. Нити «Антикошки» в 2 раза и более толще, чем у стандартных сеток: их диаметр 0,6-0,8 мм против 0,28. Главная их задача – защита питомцев от выпадения из окна. Они помогут и в случае, если обычные сетки рвут птицы. Такие конструкции для безопасности животных устанавливаются на металлические кронштейны: обычная рамка теоретически при большой нагрузке (например, кошка прыгнула на сетку с разбега) может выпасть наружу вместе с животным.
Существует «Антикошка», выполненная из металла. Используют для них сплавы на основе стали или алюминия. Такое полотно более устойчиво к нагрузкам, но оно дороже, чем стекловолоконное. Петскрины устанавливаются только в рамочную конструкцию.

 

Как закрепить сетку на окна

Простые съемные конструкции хороши, чтобы защитить окна, выходящие на балкон. Магнитные застежки удобны для защиты дверных проемов. В других случаях рекомендуется использовать крепления:
• плунжерное (на металлических штифтах, вкручивающихся в профиль) – высокопрочное, эстетичное, долговечное;
• Z-крепления и «барашки» (L-крепления) обеспечивают наилучшее прилегание, просты в замене, долговечность зависит от материала;
• рулонное – аналогичное рулонным шторам. Когда сетка не нужна, она сворачивается в рулон, чаще всего закрепленный над окном, и реже – сбоку;
• сетка-плиссе – не имеет рулонного механизма, а собирается в гармошку.
Крепления-«зацепы» (металлические крючки) сейчас стараются не использовать. Они не обеспечивают достаточно хорошего прилегания сетки к раме (кроме поворотных зацепов) и деформируют уплотнитель, из-за чего от окна начинает дуть. Зацепы есть смысл использовать только когда другими недорогими способами закрепить сетку невозможно, а бюджет ограничен. Но даже в этом случае клиенту стоит еще раз посчитать затраты.

Виды крепления москитных сеток

Рассмотрим современные способы крепления сеток подробнее.
Z-образные крепления делаются из пластика или из металла. Пластиковые крепления стоят недорого, но менять их нужно раз в 5-7 лет: ПВХ под действием ультрафиолета и перепадов температур становится хрупким, и крепления ломаются. Они могут треснуть и от неудачной нагрузки при установке или снятии сетки.
Металлический вариант более прочный. Срок службы таких креплений определяется, по большому счету, тем, насколько аккуратно с ними обращаются: если кронштейн погнется, это скажется на качестве прилегания сетки и придется его менять.
Между металлическими и пластиковыми кронштейнами есть еще одна разница: пластику для установки нужно меньше места на оконной раме.
Z-крепления пользователь легко может заменить самостоятельно, поэтому если вы выбрали этот способ крепления, металлическими кронштейнами стоит запастись. А вот брать впрок ПВХ-крепления в большом количестве не стоит: даже в темном месте пластик от времени станет более хрупким.

L-крепления, или «барашки», изготавливаются из пластика. По свойствам они похожи на Z-крепления из пластика. Их главное достоинство – компактность: места на раме понадобится еще меньше, чем для пластиковых Z-креплений. Этим способом сетку можно прикрепить практически всегда. Недостаток «барашков» в том, что они менее жесткие, чем Z-вариант, потому что крепятся к раме только в одной точке. Периодически их приходится подтягивать.

Плунжеры – это внутренние выдвижные крепления. Этот способ дороже, чем Z-крепления, зато они универсальны: этим способом можно крепить сетки на любые оконные рамы. Этот способ очень надежный, поэтому его часто выбирают для крепления петскринов. Для установки плунжеров придется сверлить профиль. На свойствах окон это не скажется (конечно, если работы выполняет квалифицированный мастер). Установка и снятие сеток с таких креплений – простая задача, но сами плунжеры требуют внимания. Например, у них может ослабевать пружина, держащая сетку. Её можно заменить.
В некоторых случаях требуется дополнительное уплотнение рамы. Для этого по периметру наклеивается фетр или другой материал.

Рулонная сетка – современный вариант крепления противомоскитной защиты. Она устраняет основной недостаток рамочного крепления – влияние на освещенность в квартире и вид из окна. В течение дня сетка скручена в рулон, а с наступлением вечера она растягивается и окна закрываются. При таком способе крепления нет необходимости снимать сетки на зиму и искать место для их хранения. Плотность прилегания обеспечивается направляющими.
В рулонах устанавливается полотно, сделанное из ПВХ или стекловолокна. Для металлических сеток способ не подходит, но они используются, как правило, в варианте «петскрин» и требуют усиленной фиксации в раме, для чего рулонное крепление тоже не подходит. А вот с защитой от пыльцы такой вариант размещения сетки справляется – конечно, если правильно выполнены монтажные работы.
Рулонные сетки обычно устанавливают снаружи окна, а в помещение выводится управление механизмом шторы. Их недостаток в том, что в случае поломки, скорее всего, без мастера обойтись не удастся.
Сетки-плиссе, наоборот, устанавливаются внутри помещения. Они выполняются не из стекловолокна, а из пластика с похожими свойствами. Когда сетка не нужна, она складывается в «гармошку». Такие конструкции можно устанавливать и на стандартные окна, и в помещениях с большой площадью оконных проемов. Максимальная площадь для одной конструкции – 3х3 м.
Плиссированные сетки – самый дорогой вариант установки, но он удобный и эстетичный.

 
Делаем замеры сами

При заказе рулонных или плиссированных сеток без профессионального замерщика не обойтись. А вот расчет размеров обычных рамочных конструкций можно провести самостоятельно. Важно помнить несколько правил.
• Работать лучше с помощником. Опытные мастера делают промеры световых проемов в одиночку, но те, кто нечасто занимается измерениями, могут ошибиться: сделать промер под пусть небольшим, но углом, чуть сместить точки, расстояние между которыми нужно измерить, или допустить другую оплошность, которая приведет к ошибке и, как результат, заказу непригодной к использованию сетки.
• Одной рулетки будет недостаточно. Понадобятся угольники и отвес либо уровень.
• Измерения производятся в миллиметрах, с точностью до 1-2 мм. Такую разницу можно исправить подгонкой, но если ошибка больше, рамка будет трудно вставляться или плохо держаться. В обоих случаях сетка прослужит меньше расчетного времени.
• Замеры делаются по пластиковой кромке, а не по краю уплотнителя, а для внешней части рам – от светового проема до наружного откоса.
Особенности промеров зависят от типа крепления рамки.
Проще всего определить размеры вставной москитной сетки. Для этого нужно точно измерить высоту и ширину светового проема и убедиться, что створка окна достаточно плоская, чтобы не выдавить конструкцию. Если всё в порядке, остается только передать результаты промеров в мастерскую. Такие сетки можно забрать самовывозом, они не требуют профессионального монтажа.
Если планируется установка рамочной сетки на внутренние зацепы, к полученным промерам светового проема нужно добавить по 10 мм для вертикальных и по 25 – для горизонтальных участков рамки. Дополнительно придется измерить видимые части рамы с внешней стороны. Вертикальная часть рамы или импост (промеры L) не должны быть меньше 15 мм, сверху (промеры H) потребуется минимум 35 мм, снизу – 25.
Затем нужно измерить наплав. Это элемент створки, который при закрытии окна закрывает щель между створкой и рамой. Его ширина стандартная, или 17, или 22 мм.
Полученные результаты можно передавать в мастерскую. При установке потребуется сверлить профиль.
Если сетку планируется устанавливать на внешние Z-зацепы, нет необходимости измерять наплав. В остальном промеры выполняются так же, но видимая часть рам с внешней стороны должна быть больше. На вертикальных участках потребуется не менее 25 мм свободного пространства, на верхнем – 50 и на нижнем – 40 мм. Отличаются и прибавки: с каждой стороны к полученным значениям светового проема нужно добавить по 20 мм.

 

И всё же – какую москитную сетку на окна выбрать

Технически почти все типы полотна можно использовать в каждом из вариантов крепления. Но с точки зрения использования и, главное, уверенности в том, что сетка выполняет свои задачи, ограничения всё-таки существуют.
Форматы установки плиссе и рулон требуют высокого качества расходных материалов и точности при установке, если используются полотна «Антимошка» и особенно «Антипыльца».
«Антипыльца» и «Антимошка» должны максимально плотно прилегать к раме. Недопустимы даже мельчайшие зазоры.
При монтаже петскрина обязательно учитывать нагрузку – габариты и вес домашнего животного. Не стоит затягивать сеткой слишком большие проемы. Иначе, если питомец станет активно прыгать на полотно, это может разрушить конструкцию. Проблему может решить опытный монтажник.
Разные методы установки позволяют комбинировать виды сеток даже на одном проеме. Например, если «Антипыльца» нужна 2-3 недели в году, разумно сделать ее съемной рамочной, а для защиты от насекомых установить рулонную или плиссированную сетку «Ультравью».

Уникальность ADVEGO - 99%

Text.ru - 100.00%

Виды москитных сеток

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть