противоударные и бронированные окна

Покупатели часто путают противоударные и бронированные окна. Это совершенно разные изделия, поэтому необходимо разбираться в основных отличиях. В противном случае можно ошибиться с выбором. Основная разница между этими изделиями заключена в классе их безопасности. Кроме того, для изготовления створок и рам для сборки бронированных окон производители используют специальные материалы. В совокупности эти факторы влияют на эксплуатационные характеристики и стоимость конструкций.

Из чего собирают противоударные окна

Для изготовления противоударных окон используют обычные профили из пластика, алюминия или дерева и стеклопакеты, собранные с использованием триплекса. Такие модели способны защитить от травм и затруднить взлом. В зависимости от предназначения окон триплекс устанавливают с наружной или внутренней стороны конструкции. Также возможен вариант использования противоударного стекла сразу с 2 сторон оконного блока. В этом случае для навешивания открывающихся створок понадобится усиленная фурнитура, поскольку триплекс увеличивает массу активных элементов.

Особенности бронированных окон

Бронированные окна могут испытывать на прочность стрелковым оружием, молотком или шариком. От вида тестов и их результатов зависит класс безопасности конструкций:

• класс «A» – выдерживают воздействие до 382 Дж;
• класс «B» – выдерживают до 71 удара молотком или топором;
• класс «C» - задерживают пули от нагана и винтовки ОСВ-96.

Классы безопасности делятся на категории, поэтому степень устойчивости к нагрузкам у окон одного класса может быть разной. Это тоже нужно учитывать при заказе защитных конструкций и заранее определиться с требованиями к уровню их надежности.

Из чего собирают бронированные окна

Комплектующие для производства этих моделей основано на применение многослойных стеклопакетов, которые способны не только гасить силу удара, но и задерживать предметы. В качестве прослойки между закаленными стеклами используются специальные PVB пленки, минимальная толщина которых составляет 300 микрон. ПВХ-профили для изготовления таких конструкций не подходят, поэтому, когда продавцы предлагают бронированные пластиковые окна, они скорее всего имеют в виду обычные противоударные модели. Для сборки настоящих бронированных окон нужны деревянные или алюминиевые профили, которые изнутри усилены стальными пластинами.

Бронеокна для жилых помещений

В большинстве случаев для установки в жилых помещениях достаточно обычных противоударных моделей. Бронеокна необходимы только в тех случаях, когда в доме находятся ценности или жильцам требуется повышенный уровень безопасности. В остальных ситуациях нет смысла переплачивать за достаточно дорогие конструкции.

Немного слов противоударных и бронированных окнах

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть