Как снять краску с деревянных окон

Как снять краску с деревянных окон?


Когда наступает время обновить рамы окон, то сначала нужно очистить их от старой отслаивающейся краски. И хотя эта работа и не является сложной, но определённые нюансы в ней всё же есть. Как бы вы ни были аккуратны, но стёкла из рамы всё же лучше вынуть, чтобы не поцарапать их во время очистки. Существует несколько методов снятия старой краски.

Применение химии.

Самым быстрым и наиболее рекомендуемым методом можно считать использование специальных жидкостей, или, проще говоря, растворителей. Их легко найти в любом строительном или хозяйственном магазине. Возьмите простую малярную кисть и с помощью неё нанесите жидкость на оконную раму. Подождите около получаса, и старая краска легко сойдёт с оконной рамы. Однако стоит быть очень аккуратным и использовать защитные средства при работе с растворителями, так как они очень токсичны и могут вызывать химические ожоги при попадании на кожу. Но если вы не хотите подвергать себя риску, то есть и другой способ очистки.

Промышленный фен.

Промышленный фен также очень хорош при удалении старой краски. По своей конструкции он особо не отличается от фена для сушки волос, известного каждому. Единственное различие – в температуре: у промышленного фена выдуваемый воздух может достигать шестисот градусов. Раскалённый воздух делает старую краску мягкой, и её можно будет легко снять шпателем или мастерком. Но, к сожалению, делается это не сразу, так как краска после размягчения быстро остывает и снова затвердевает. Поэтому нужно нагревать отдельные участки рамы и тут же снимать с них размякшую краску. Такой способ, конечно, более длительный, но зато он очень эффективный и безвредный, легко позволит вам очистить рамы от краски.

Приготовление специального раствора.

Если у вас нет промышленного фена, то есть и третий способ очистить от старой краски оконные рамы. Для этого вам понадобится строительный мел и гашёная известь, с помощью которых необходимо приготовить раствор. Хорошо перемешайте два этих компонента и добавьте 20-процентный раствор каустической соды – он послужит как связующее вещество. Перемешивая раствор длительное время, доведите его до состояния пасты, которую и нужно будет наносить на оконную раму. Подождите 2-3 часа, пока паста не подсохнет, и тогда её можно будет легко удалить шпателем вместе со старой краской.

Всегда применяйте средства защиты, чтобы обезопасить себя от различных химических, механических и иных воздействий. А лучше, данную работу доверить профессионалам.

Как снять краску с деревянных окон

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть