Ребенок у окна

Когда в доме есть ребёнок, задача родителей – обеспечить ему максимальную безопасность. Помочь им в этом призвано множество приспособлений. Это силиконовые уголки на мебель, чтобы малыш не ушибся, заглушки для розетки, чехлы для рукояток газовых плит. Дети любят исследовать всё новое, и большой мир за стеклом привлекает их. Хорошо, если знакомство с понятием «высота» ограничится простым выбрасыванием игрушек. Но любопытство или неосторожность малыша могут привести и к трагедии.

Пытаясь защитить ребенка, родители прибегают к различным средствам. Кто-то снимает с окон ручки – и остаются прекрасные дырочки, которые смущают эстетический вкус малыша и требуют немедленно залепить их бумажкой, пластилином, деталью от конструктора. Детские старания часто приводят к необходимости полной замены механизма. Некоторые выставляют на подоконник различные предметы. Не лучший вариант: чаще всего наследник попытается освободить себе место, и все эти предметы окажутся на полу – хорошо, если не травмировав его.

Полностью обезопасить ребенка от падения с высоты и при этом дать ему возможность исследовать окружающее пространство могут два устройства – детский замок и ручка с замком. Оба служат одной и той же цели – не дают открыть створку, чтобы ребенок выпал из окна или мог получить травмы. Но реализация отличается: в первом случае ребенок может приоткрыть окно для проветривания, а во втором без ключа невозможно и это.

Оба типа замков можно установить на пластиковые или деревянные окна как при их покупке, так и в процессе эксплуатации. Возможность установки на алюминиевый профиль зависит от типа замка, а на конкретные пластиковые или деревянные профили – от самих профилей, хотя бывают и универсальные устройства.

Ручка с ключом для пластиковых окон позволяет полностью заблокировать открытие окна, но оставить возможность откинуть створку для проветривания в любой момент. Полное открытие без ключа невозможно, в большинстве случаев нельзя заблокировать окно и при действующем режиме микропроветривания. Подробнее об этом типе устройств рассказано в разделе «Ручка с замком».

 Ручка с замком

Детский замок на окна, как правило, полностью ограничивает открывание, но не откидывание створки. Полное открытие возможно, но только с использованием ключа. Конкретные типы устройств, их плюсы и минусы рассмотрены в разделе «Детские замки».

детский замок с ключом

Перед приобретением защитных приспособлений тщательно ознакомьтесь с разными вариантами оконных замков и не торопитесь с выбором. Попробуйте просчитать все возможные действия ребенка с окнами. Для этого здорово работает метод анализа ситуаций «Что, если?». Соберитесь всей семьёй, пригласите друзей и продумайте самое невероятное, что способен учудить малыш. Это займет некоторое время, но стоит того, ведь на кону безопасность вашего ребенка.

Купить ручку с замком или кнопкой, а чаще – обеими опциями сразу, стоит тем, для кого важна эстетическая составляющая. Такие ручки не меняют дизайн окна, не оставляют после себя лишних отверстий в профиле. Существует даже вариант оставить окна вообще без ручек и пользоваться ими, только если нужно открыть створку, в остальное время соответствие окон дизайну обеспечивают оконная розетках. Этот способ подходит только для очень организованных родителей: после каждого проветривания необходимо убедиться, что замок заперт, а съемная оконная ручка лежат в месте, недоступном для детей.

Детские замки подходят для тех, кто не представляет себе жизни без свежего воздуха. При использовании таких устройств для того, чтобы открыть или закрыть створку, нет нужды каждый раз использовать ключ. Это удобно для тех родителей, которые оставляют детей с нянями или родственниками – не нужно беспокоиться, что кто-то забудет воспользоваться ключом, закрыв окошко после проветривания. Открыть окно полностью без ключа невозможно, а проветривание подразумевает безопасный объем постановки створки в режим откида для проветривания помещения.

Оба типа устройств просты в установке, с ней можно справиться самостоятельно. Легче всего самому установить ручку с ключом или замок с цилиндром. Для установки детских замков других типов понадобится проделать в профиле дополнительные отверстия.

Покупать фурнитуру, обеспечивающую детскую безопасность в доме, нужно в проверенных местах. Не стесняйтесь просить продавца предъявить все необходимые сертификаты и доказательства подлинности товара. Это – залог безопасности малыша, ведь только серьёзные производители проводят в должной мере испытания своей продукции.

Детские замки и ручки с ключами не защищают малышей от возможности прищемить оконной створкой пальцы. Поэтому рекомендуем дополнительно использовать мягкие стопоры – такие же, как для дверей. Это поможет ребенку исследовать мир, не попадая в лишние неприятности.

Если была полезна данная статья, поделитесь ёю

Сегодня ребёнок не выпал из окна, детские замки на окна в СПб

логотип dlaokon

    

      Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы получить консультацию, есть сложности с определением необходимой фурнитуры для окон, требуется оперативная помощь в решении проблем, связанных со светопрозрачными оконными конструкциями, просьба звонить, отправлять фотографии на мессенджеры:

WhatsApp

Viber

по тел.: 8-951-673-31-98

В работчие дни с Пн по Пт с 10:00 до 18:00 мы постараемся вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

С уважением, коллектив интернет-магазина dlaokon.ru

Рекомендуем прочесть